Безопасная упаковка для молока: преимущества и недостатки разной тары

Безопасная упаковка для молока: преимущества и недостатки разной тары

27.1.2021

Автор: Liton

В статье мы расскажем:

  1. Стеклянная безопасная упаковка для молока
  2. Безопасная картонная упаковка для молока
  3. Безопасная упаковка из полиэтилена для молочных продуктов
  4. Насколько безопасны пластиковые бутылки для молока

Безопасная упаковка для молока – одно из основных направлений разработок в сфере молочной продукции. Современная тара должна быть безопасной как с точки зрения сохранности продуктов, так и со сторонытребований экологии.

Существует ли на данный момент безопасная упаковка для молока? Безусловно. О том, какие виды тары безопасны, какие плюсы и минусы есть у каждой из них, читайте в нашем материале.

Стеклянная безопасная упаковка для молока

Если вас интересует безопасная упаковка для молока, а именнокакую лучше выбрать, то, скорее всего, самым очевидным ответом станет тара из стекла. Этот материал химически инертен, не допускает проникновение газов, жидкостей к продукту, не боится воздействия химических реагентов. Не менее важно, что стекло прозрачно, подлежит переработке, после чего из него можно повторно выплавлять новые емкости.

Стеклянная безопасная упаковка для молока

Стекло отличается от всех остальных материалов безопасной упаковки для молока своей гигиеничностью – именно это свойство считается его основным достоинством. Дело в том, что в данном случае в продукт с упаковки не попадают посторонние вещества, запахи, привкусы.

Сегодня технологи активно работают над уменьшением массы и повышением прочностных характеристик стеклянных емкостей. Для этого предлагается обрабатывать поверхность тары различными составами, наносить покрытия на базе полимеров. Также из-за высокой цены на стеклянные бутылки не обойтись без формирования системы их повторной эксплуатации.

Все названные факторы приводят к тому, что предприниматели неохотно сотрудничают с производителями, разливающими молоко в стекло. Однако такая тара все еще распространена в районах с низким уровнем развития экономики и слабой интеграцией между регионами. По статистике, на данный момент в подобных емкостях продается 4,7% от всего объема молочной продукции. Сейчас подобная упаковка стремительно уступает место картону и пластику. Также в стекло сейчас фасуют фермерские и премиальные бренды молочных продуктов.

Безопасная картонная упаковка для молока

Чтобы материалы могли использоваться для производства тары под пищевые продукты, они должны быть непроницаемы для жидкостей, пара, запахов, жиров и газов. Придать бумаге все необходимые качества можно двумя способами. Например, еще на этапе производства в нее могут добавлять волокнистые материалы, синтетические смолы или может использоваться проклейка. Либо возможен второй подход, когда готовая бумага или картон соединяется со слоями полимеров и металла – в итоге образуются комбинированные материалы для безопасной упаковки для молока.

Безопасная картонная упаковка для молока

Сегодня подавляющее большинство молочных продуктов в нашей стране представлено в упаковке «тетра-брик», «тетра-брик-асептик», «тетра-рекс», «пюр-пак-асептик» и «тетра-пак». За счет присутствия в составе данного материала слоя бумаги или картона обеспечиваются все необходимые потребительские и физико-механические характеристики. Тогда как слой алюминиевой фольги снижает до минимальных показателей уровень воздействия воздуха, ультрафиолета, экотоксикантов. Данная разновидность тары ценится покупателями куда выше, чем стекло и пленка.

Потребители ценят в упаковке ее удобство, практичность, простоту при транспортировке, а также возможность дольше хранить продукт. Последнее качество достигается благодаря процессам пастеризации, стерилизации молока.

guseva

Любовь Михайловна Гусева

Директор и основатель ООО «Литон»

Пакет документов для скачивания от
основателя

С января 2021 года запускается система маркировки молочных товаров, и с 1 мая 2021 года она становится обязательной. Как производителям, так и тем, кто занимается реализацией данного вида продукции, придется внести в свою работу некоторые поправки.

Именно поэтому мы сделали подборку самых полезных документов о маркировке молочной продукции Вам в помощь. Это бесплатно. Скачивайте и пользуйтесь уже сегодня!

Если говорить о безопасной упаковке для молока, преимуществах и недостатках разной тары, то основным плюсом картонной упаковки считается состав коробки. Это ламинат, в котором используется картон, алюминиевая фольга и несколько слоев полимера. Стоит оговориться, что фольга применяется для создания емкостей для продуктов, способных храниться без холодильника в течение продолжительного срока.

Полиэтилен защищает от бактерий, света, воздуха, ведь они могут негативно отразиться на характеристиках молочного продукта. Прежде чем на производстве приступают к этапу формовки пакетов, поверхность ламината обрабатывают перекисью водорода. Не менее важно, что пакеты запаиваются ниже уровня поступающей жидкости, за счет чего в емкости не остается воздуха, а значит, он не может вступить в реакцию с молочным продуктом.

Не менее важным достоинством картонного пакета является возможность сократить расходы на доставку и хранение. Дело в том, что такие транспортировочные модули компактны, поэтому занимают гораздо меньше места, чем продукты в других видах тары. За счет упаковки асептическим способом, продукт может оставаться свежим даже без использования холодильных установок.

На данный момент оборудование по розливу молока в картонную безопасную упаковку уже используется большинством российских предприятий в данной сфере.

Благодаря применению метода асептического розлива в пакеты «тетра-брик-асептик» удается довести срок хранения молока и смежных продуктов до девяти месяцев. В результате становятся возможны поставки в региональные торговые организации, а значит, возрастает объем производства и расширяется география сбыта. Стараясь значительно увеличить объемы и выйти на новые рынки, крупные молокозаводы, обладающие дополнительными резервами и находящиеся в областных и районных центрах, переходят на асептический розлив молока.

Аналитики утверждают, что в ближайшее время потребность в стеклянной, металлической и бумаго-картонной упаковке будет каждый год возрастать на 1-2%. Тогда как спрос на пластиковую тару за аналогичный период времени может увеличиваться на 4%. Такая разница в темпах связана с уникальными свойствами полимеров и изделий из них. Не менее важную роль в этом вопросе играют практически безграничные возможности изменения полимерной матрицы.

Безопасная упаковка из полиэтилена для молочных продуктов

По статистике, в полиэтилен чаще всего упаковывается молочная продукция, а именно наибольшим спросом среди производителей пользуется полиэтиленовая пленка. Говоря о безопасной упаковке для молока, преимуществах и недостатках разной тары, нужно понимать, что этот вариант значительно доступнее по цене, чем остальные.

Для молочных продуктов используют упаковку из пленки в три слоя, каждый из которых имеет свое назначение и содержит специальные добавки. Общая толщина материала находится в пределах 70–90 мкм.

На срок годности продукта по большей части влияют условия производства пленки и молока. Чем чище производство, тем меньше вероятности попадания внутрь пленки бактерий, которые способоствуют скисанию молочных продуктов.

Белый внешний слой необходим, чтобы нанести изображение. Кроме того, в нем есть специальная добавка, за счет которой пакет становится более скользким – это качество необходимо для работы современного упаковочного оборудования.

Срок годности молока в пленке в среднем  7-12 суток. На срок годности продукта по большей части влияют условия производства пленки и молока. Чем чище производство, тем меньше вероятности попадания внутрь пленки бактерий, которые способствуют скисанию молочных продуктов.

Еще одним фактором может стать отсутствие на прилавке емкостей другого типа, что стало наиболее актуальным после финансового кризиса в августе 1998 г. Заметив подобные изменения, во второй половине 1998 года и в 1999 году предприятия стали наращивать объемы продукции в полиэтилене.

Именно в такую упаковку фасуется до 38% всех молочных продуктов, несмотря на все ее минусы. Главным недостатком полиэтилена является низкая прочность, ведь, по словам представителей молочных заводов и торговли, именно этой упаковке свойственен самый высокий процент потерь продукции в процессе доставки и продажи, но это зависит от качества пленки, ее состава и рецептуры. Еще один минус – небольшой срок хранения содержимого.

Безопасная упаковка из полиэтилена для молочных продуктов

Сегодня пакеты изготавливают из соэкструдированной молочной пленки, которая включает в себя три слоя на основе смесей полиэтиленов. У каждого производителя свои рецептуры пленки, от которых зависит качество свариваемого шва, и то, как пленка будет скользить при фасовке в автомате, будет ли залипание и т.д.

На нашем рынке все еще существует пленка аналогичного состава, состоящая из пары слоев. Рецептура трехслойоной молочной пленки обеспечивает хорошую сварку пакетов даже в тех местах, на которые попал фасуемый продукт. Добиться такого результата позволила модификация термосвариваемого слоя линейным полимером.

Безопасная упаковка из пластика для молочных продуктов

Сегодня исследователи говорят, что самым перспективным материалом, способным отвечать всем требованиям безопасности к таре, считается полипропилен (ПП).

Безопасная упаковка из пластика для молочных продуктов

За последние несколько лет пластиковые емкости стали значительно активнее использоваться на территории нашей страны. Данная тенденция прослеживается в таких областях, имеющих отношение к сбыту молочной продукции, как:

  • фасовка пастообразных продуктов (йогуртов, сметаны, творога, пр.), сюда же входят евростаканчики и коробочки с любыми разновидностями крышек;
  • упаковка жидкой молочной продукции в рукавную пленку;
  • использование термораздувных пластиковых бутылок и банок из полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) и полипропилена (ПП) – для этих целей была специально создана отдельная технология.

В последнее время происходит значительный рост использования рукавной пленки (пакетов, туб) в качестве упаковки. Одной из основных причин такой тенденции являются новые требования по охране окружающей среды, ведь чем больше масса тары, тем больше в результате вес мусора. Технологам удалось увеличить сроки хранения молока и молочной продукции в подобной упаковке за счет внедрения новых комбинаций полимерного сырья.

Насколько безопасны пластиковые бутылки для молока

В связи с ростом объема использования пластиковой тары на Западе, ведущие российские производители емкостей из картона приступили к выпуску пластиковых выдувных бутылок. Например, переориентация произошла в компании «TetraPak», которая считается мировым лидером по изготовлению молочных картонных пакетов.

Безопасная упаковка из пластика для молочных продуктов

Выдувная тара может быть разных форм и подходит для решения практически любых задач, поэтому ценится потребителями. Немаловажно, что она удобна, хорошо выглядит, в процессе эксплуатации не меняет размеры, обладает небольшим весом, при этом не пропускает воду, пар и газы, отличается доступной ценой. Она может быть запакована любым способом герметизации, то есть завинчиванием, термосвариванием или «нахлобучкой».

В России молочные продукты разливают в пластик больше 25 лет. В числе первых это сделали в «Danon» – французской компании, которая является известным производителем йогуртов и молочных продуктов. Сейчас в магазинах можно встретить пластиковые банки по 0,5 л со сметаной, творогом, пр.

Поскольку речь идет о безопасной упаковке для молока, то на фоне недостатков разной тары пластиковая тара имеет весомое преимущество. Она прочная, сохраняет свою целостность при перевозке продукции даже на большие расстояния. Кроме того, имеет привлекательный внешний вид, поэтому легко выделяется даже в больших магазинах на фоне остальной продукции, а значит, потребителю проще ее узнать.

Подобные емкости очень легкие, благодаря этому во время их доставки удается сократить потребление топлива на 37%. Стеклянная бутылка вполне может разбиться при транспортировке или в процессе эксплуатации, из-за чего продукт не поступит к потребителю либо последний может травмироваться. Ученые все еще работают над созданием биоразлагаемого пластика, поскольку полимеры являются самым выгодным для производителей и потребителей вариантом упаковки молочной продукции.

Сегодня разрабатываются эффективные способы переработки пластика, и специалисты уже добились некоторых успехов. Поэтому можно надеяться, что в скором времени удастся справиться с серьезной проблемой загрязнения, а производителям больше не придется бороться за обеспечение потребителя безопасной упаковкой.

Читайте также

Back to the list

Скачать каталог